Lothar-von-Kübel Realschule

Lothar-von-Kübel-Realschule

Sinzheim

Termine im Schuljahr 2014/2015 ::.

September •  Oktober •  November •  Dezember •  Januar • 
Februar •  März •  April •  Mai •  Juni •  Juli


Jährlich wiederkehrende Veranstaltungen der Realschule Sinzheim

September

12.09.2014 Fr Eröffnungs-GLK 10:00-15:30
15.09.2014 Mo 1. Schultag für die Stufen 6-10 7:45-13:00
16.09.2014 Di Krisenteamsitzung 12:15-13:00
17.09.2014 Mi Einschulung der 5. Klassen RS in der Fremersberghalle 10:00-11:00
18.09.2014 Do Schuljahreseröffnungsgottesdienst (1. Stunde, freiwillig)
4. Stunde: SE-Vorstellung
Projektunterricht 5.-10. Klassen in Stunde 5 und 6
Präventionsteamsitzung
Steuergruppe
19.09.2014 Fr Abgabe der Klassenbögen (Landesstatistik)
Kontrollliste: Wahlpflichtfach, Mu/BK, Reli/Ethik, Scool-Card
Schülerchecklisten überprüfen, Karteikarten
22.09.2014 Mo Alarmprobe
23.09.2014 Di "Ein Leben retten" Reanimationstraining Klasse 7
24.09.2014 Mi Herr Déus (BORS) - Terminabsprache
Konstituierende Klassenpflegschaft R5a/b/c
09:20-09:40
19:30-21:00
25.09.2014 Do Fachteamsitzung
Klassenkonferenzen R6 (u.a. LRS)
13:30-15:00
bis 26.09.2014 Do Abmeldung vom Religionsunterricht
29.09.2014 Mo Beginn der Hausaufgabenbetreuung/Mittagstisch
N.N. Schüleraustausch mit dem Collége Paul Bert, Drancy (Paris) - Bausewein Kl. 9/10
30.09.2014 Di Vergleichsarbeiten Deutsch (R7 + R9)

zum Seitenanfang

Oktober

02.10.2014 Di Vergleichsarbeiten E (Klasse 9)
Meldetermin für Klassensprecher
03.10.2014 Fr Nationalfeiertag/ Tag der Deutschen Einheit
07.10.2014 Di Steuergruppensitzung 12:15-13:00
08.10.2014 Mi Vergleichsarbeiten Mathematik (R7/R9)
09.10.2014 Do Lehrerausflug
13.10.2014 Mo Vorstellung der Schülersprecherkandidaten (5./6. Std.)
Abgabe der Themen für FüK mit Mind Maps (Vorlage bei SL)
15.10.2014 Mi bis heute Abgabe der Anforderungswünsche AUV bei SL
Konstituierende Klassenpflegschaften mit Info in Elternversammlung (ggf. Wahlen)

19:00-21:30
16./17.10.2014 SMV-Hütte (Geiges/Weber)
21.10.2014 Di Stufenkonferenz: Zuordnung der FüK-Themen (R10) 12:15-13:00
23.10.2014 Do Abgabe der GFS-Listen für R8 und R9 durch die KL bei der SL
R10: Bekanntgabe der FüK-Themen an die Schüler (KL)
Klassenkonferenz 5 (LRS), 7 und 8


13:15-15:30
27.-31.10.2014 Mo-Fr Herbstferien

zum Seitenanfang

November

04.11.2014 Di Steuergruppensitzung 12:15-13:00
05.11.2014 Mi BIZ-Besuch 9a
Elternbeiratssitzung mit Wahl des Vorsitzenden
07.11.2014 Fr BIZ-Besuch 9b
14.11.2014 Fr GLK 14:30-17:00
20.11.2014 Do Fachteamsitzung (u.a. Ergebnisbesprechung DVAen)
Dienstbesprechung (Verteilung BORS/Inselwoche)
24.-28.11.2014 Inselwoche
mit BORS, Eurokom (Mi-Fr), Projekte 5-8 (Do-Fr)
27.11.2014 Do Schulkonferenz

zum Seitenanfang

Dezember

04.12.2014 Do Steuergruppe 13:30-15:00
08.-12.12.2014 R10: Abgabe der Projektskizze für FüK; Vorlage Doku-Ordner und 1. Beratung
11.12.2014 Do Lehrer-Weihnachtsfeier
18.12.2014 Do Fachteamsitzung/DB 13:30-15:00
22.12.2014-06.01.2015 Mo-Mo Weihnachtsferien

zum Seitenanfang

Januar

07.01.2015 Mi Anträge auf stellenwirksame Änderungswünsche
08.01.2015 Do Kooperationstreffen Realschule/Grundschule 14:00-15:30
12.01.2015 Mo BORS-Informationsabend (Herr Déus) 19:00
14.01.2015 Mi Winterbundesjugendspiele
15.01.2015 Do Steuergruppensitzung (oder 15.07.15) 13:30-15:00
22.01.2015 Do Fachteamsitzung 13:30-15:00
30.01.2015 Fr GLK 14:30-17:30

zum Seitenanfang

Februar

02.02.2015 Mo Voraussichtlich Dienstantritt der RLAs
04.02.2015 Mi Ausgabe der Halbjahresinformationen
05.02.2015 Do Steuergruppensitzung 13:30-15:00
10.02.2015 Di Nachprüfung Mathe/DVA
12.02.2015 Do Wintersporttag
13.-20.02.2015 Fr, Mo-Fr Fastnachtsferien
26.02.2015 Do Fachteamsitzung/DB 13:30-15:00
28.02.2015 Sa Elternsprechtag 08:00-12:00

zum Seitenanfang

März

03.03.2015 Mo Ausbildungsforum ab 17 Uhr
09.-13.03.2015 R10: Abgabe der Doku-Ordner mit 2. Beratung
11.03.2015 Mi Beginn Prüfungszeitraum Frau Schweizer und Herr Reich (bis 15.05.)
14.03.2015 Sa Tag der offenen Tür 09:30-11:30
19.03.2015 Do Klasse 8: Wahl BK oder Musik (Abgabe bis 12 Uhr bei der Schulleitung) bis 12:00
20.03.2015 Fr GLK 14:30-17:30
24.03.2015 Di Elternversammlung R6: Wahlpflichtfachentscheidung
Personalratssitzung
18:30
11:00
25./26.03.2015 Mi/Do Anmeldung der neuen 5.Klässler (mit Aufnahmegesprächen)
23.03.-27.03.2015 Mo-Fr R7 in Lochen (KL)
30.03.-10.04.2015 Mo-Fr Osterferien

zum Seitenanfang

April

14.04.2015 Di Beurteilung der RLA durch die Mentoren (Gespräche mit SL)
14./15.04.2015 Di/Mi Inseltage
16.04.2015 Do Steuergruppensitzung
R10: Eintrag der Einreichnoten D, M, E bis 13 Uhr
13:30-15:00
17.04.2015 Fr R10: Bekanntgabe der Einreichnoten D, M, E
22.04.2015 RS-Abschlussprüfung Deutsch; im Anschluss Korrekturbesprechung
24.04.2015 RS-Abschlussprüfung Mathematik; im Anschluss Korrekturbesprechung
28.04.2015 RS-Abschlussprüfung Englisch; im Anschluss Korrekturbesprechung

zum Seitenanfang

Mai

07.05.2015 Do Benachrichtigung über Versetzungsgefährdung (spätestens 8 Uhr)
Austausch der Erstkorrekturen D, M, E (Abgabe 08:00 Uhr)
08.05.2015 Fr GLK 14:30-17:30
18.05.2015 Mo Schulkonferenz
20.05.2015 Mi Austausch der Zweitkorrekturen D, M, E (Abgabe 08:00 Uhr)
26.05.-05.06.2015 Di-Fr Pfingstferien

zum Seitenanfang

Juni

08.06.2015 Mo R10: Noteneintrag der nicht schriftlich geprüften Fächer
Notenkonferenz Klasse 10
bis 08:00
12:15
09.06.2015 Di Notenbekanntgabe aller Noten an R10
Steuergruppensitzung

13:30-15:00
09./10.06.2015 R10: Beratung mdl. Prüfung
Benennung der Kernfächer für mdl. Prüfung an SL über KL bis Freitag 10 Uhr

bis Fr 10 Uhr
22.06.2015 Mo Aushang der Prüfungspläne R10
23.06.2015 Di Fachteamsitzung
R10: Abgabe der Doku-Ordner (2-fach)
13:30-15:00
25.06.2015 Do R10: Abgabe Gliederung/Präsentation + Beratung (v.a. Kolloquium!)
Abgabe Landesnebentätigkeitsverordnung
29./30.06.2015 Mo/Di Mündliche Abschlussprüfung in Sinzheim

zum Seitenanfang

Juli

01.-03.07.2015 Mi-Fr Mündliche Abschlussprüfung in Bühl
06.-10.07.2015 Mo-Fr Studienfahrt R9 (Henze/ Breuer)
09.07.2015 Do Steuergruppe 13:30-15:00
14.07.2015 Di Präsentation von drei sehr guten FüKs vor R9
WVR Präsentation vor R7
R9: Einführung Abschlussprüfung (FüK, FiÜ,...)
15.07.2015 Fr Sommerbundesjugendspiele
17.07.2015 Fr Abschlussfeier R10
22.07.2015 Mi Notenabgabe 19:00
23.07.2015 Do Abgabe der Nichtversetzung bis 07:20 Uhr im Sekretariat
Zeugniskonferenz und Abgabe Etat 2016
28.07.2015 Di Klassenausflüge
29.07.2015 Mi Letzter Schultag
Abschlussgottesdienst
30.07.-13.09.2015 Sommerferien

zum Seitenanfang

Jährlich wiederkehrende Veranstaltungen der Realschule Sinzheim

September
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Einschulung der 5. Klassen Schulleitung; Klassenlehrer Bestuhlung in der Aula
Schuljahreseröffnungsgottesdienst Alle Klassen, Religionslehrer Kirche St. Martin
Konstituierende Klassenpflegschaft R5 Klassenlehrer/Schulleitung Bestuhlung in der Aula
Einführung in Abschlussprüfung: R10 Schulleitung/Klassenlehrer Bestuhlung in der Aula
Oktober
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Schülersprecherwahl SMV, Verbindungslehrer  
Konstituierende Klassenpflegschaften mit Elternversammlung Schulleitung/alle Lehrkräfte Fremersberghalle
SMV: Schülerratssitzung Klassen-/Schülersprecher, SMV-Lehrer (Marienhof, Geroldsau; DO/FR ab 2014)
Evtl. Lehrerausflug Organisation: Fachteams im Wechsel  
November
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Inseltage (BORS, EuroKom u.a.m.) Alle Klassen- und Fachlehrer In der letzten vollen Nov.-Woche
Schulkonferenz Eltern, Schüler, Lehrer, Schulleitung Wahlen im Zwei-Jahres-Rhythmus
Dezember
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
SMV-Nikolaus SMV, Verbindungslehrer  
Lehrer-Weihnachtsfeier Organisation: Fachteams im Wechsel  
Januar
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Winter-Bundesjugendspiele Sportteam  
Februar
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Elternsprechtag Alle Bewirtung Klasse 7
Wintersporttag Sportteam  
Kooperationssitzung mit GS (Sinzheim, Kartung, Leiberstung, Hügelsheim, Weitenung) SL, Klassenlehrer R5, ehemalige Klassenlehrer der 4. Klassen Frühzeitige Einladung
März
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Ausbildungsforum Schulleitung/BORS-Team Bewirtung Klasse 7 oder 9
Tag der offenen Tür Alle Bewirtung Kl. 5 im Namen des Freundeskreises
Elternversammlung R6: Wahlpflichtfachentscheidung Klassenlehrer R6, Fachlehrer für Wahlpflichtfach, Schulleitung  
Inseltage Alle  
Anmeldung der neuen 5. Klassen Aufnahme-Team Letzten Montag/Dienstag im März
April
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
R10: Abschlussprüfung Deutsch
R10: Abschlussprüfung Englisch
FL der 10. Klassen Fremersberghalle
Mai
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
R10: Abschlussprüfung Mathematik FL der 10. Klassen Fremersberghalle
Schullandheim R7 Klassenlehrer R7  
Juni
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Mündliche Abschlussprüfung und Kompetenzprüfung, R10 Fachlehrer M,D,E R10; alle  
Juli
Veranstaltung Beteiligte Personen Anmerkung
Studienfahrt Klasse 9 Klassenlehrer + zwei weitere Begleitpersonen Zwei Wochen vor der Abschlussfeier
Sommer-Bundesjugendspiele Sportteam  
Abschlussfeier R10 Fremersberghalle; Bewirtung Kl. 6/7/8/9 im Namen des Freundeskreis oder WVR-Projekt  
Klassenfahrten/Jahresausflüge Klassenlehrer  
Letzter Schultag:
Abschlussgottesdienst
Preisverleihung
Zeugnisausgabe

Religionslehrer, Klassenlehrer, SL
Alle
 

Kirche St. Martin
Fremersberghalle
 

zum Seitenanfang

geizhals                  Sitemap                  Webmaster                  Impressum